Низкотемпературные порошковые краски

 

Низкотемпературные порошковые краски — инновационная категория продуктов, разработанных специально для окраски изделий, которые нельзя нагревать до высоких температур, изначально предполагающихся при порошковом напылении.

Их можно использовать для металлов, всех вариантов пластиковых изделий, дерева, бытовой техники и приборов, офисной мебели, стеллажей, некоторых автомобильных деталей.

Для того чтобы их расплавить перед применением, достаточно 80 – 90 градусов, что позволяет значительно экономить электроэнергию, а это большая экономия для любого покрасочного цеха.

Благодаря этой характеристике, низкотемпературная порошковая краска для металла становится лид среди порошковых покрытий.

Есть у них и другие преимущества, помимо экономии при использовании:

  • высокая механическая прочность;
  • стойкость при использовании при любом давлении;
  • высокая эстетическая привлекательность;
  • отсутствие выцветания при воздействии солнечных лучей, в том числе интенсивных, с высоким содержанием ультрафиолета (отсутствие выгорания наблюдается не только ярких цветов: также не желтеет и белый);
  • отличная адгезия.

Способы нанесения – стандартные технологии для порошка — электростатический и трибостатический.

Виды порошковых низкотемпературных красок

  1. Продукты делятся на три группы по химическому составу, каждая имеет свою область применения.
  2. Эпоксидная — используется для защитно-декоративного покрытия металлических поверхностей, и изделий, находящихся внутри помещений.
    Эта группа устойчива к действию воды, растворам солей, кислот, щелочей, ГСМ. Обладает высокими диэлектрическими характеристиками. Рекомендована к применению только в небольшом температурном интервале. Белая краска желтеет при продолжительном нахождении на солнце.
  3. Эпоксидно-полиэфирная также используется внутри помещений и применяется для окрашивания больничной и школьной мебели, радиаторов, техники и оборудования. У этой группы красок ровный эстетичный глянец и равномерное покрытие. Она устойчива к воде, бензину, растворам кислот и солей. При низкотемпературном отверждении бывает только глянцевой — матового покрытия добиться невозможно.
  4. Полиэфирная — применяется для изделий, на которые постоянно действуют УФ-лучи, или атмосферные осадки. Часто такую краску используют для уличной мебели, МДФ, и техники, использующейся на открытом воздухе.

 

Популярные примеры

Одним из наиболее востребованных порошков для окрашивания металлических изделий, находящихся при атмосферных условиях, является продукция компании Pulver (Турция). Наносится любыми стандартными методами, и не содержит опасных для окружающей среды компонентов.

Краска Micropul — еще один турецкий бренд, продукция которого отличается толстым слоем нанесения: для ровного покрытия достаточно одного слоя. Можно окрашивать любые металлические конструкции как снаружи, так и внутри помещений, в том числе мебель и детали автомобилей.

Низкотемпературная порошковая краска ОХТЭК — изготавливается на заводе в Санкт-Петербурге, и привлекает покупателей высоким качеством и широкими возможностями использования. Ей окрашиваются окна и двери, сельскохозяйственная техника и другие изделия, используемые на открытом воздухе. Другой вариант продукта (kraska ОХТЭК – 2) применяется для торгового и бытового оборудования и техники.

Технология покрытия превосходит любые жидкие красители, так как выдерживает высокие нагрузки: до 7 мм при растяжении, и до 1 мм на изгиб. Покрытия тяжело поцарапать.

Поставляется такая краска, как правило, в готовом виде и не требует разбавителя. Еще один важный плюс использования: минимальная пожароопасность, продукт не вызывает риска пожара.